Как выбрать и ухаживать за предметами



Булавы

Каучуковые или синтетические. Длина — 40 — 50 см, вес — минимум 150 г (каждая). Формой похожи на бутылку. Широкая часть называется телом, узкая — шейкой. Шейка и тело покрываются обычно клейкой лентой — однотонной или разноцветной. 

Детям до 10 лет рекомендуется начинать работать с булавами длиной 41 см.

Для гимнасток старше 10 лет подойдут все стандартные булавы.

Как ухаживать за булавами.
Главная проблема с которой редко сталкиваются гимнастки с этим предметом, заключается в его ломкости. Относится это только к булавам, изготовленных из пластика. В зале без коврового покрытия булавы могут разбиться на части при падении. Булавы изготовленные из каучука в процессе тренировок теряют свой цвет, который истирается при работе. В этом случае булавы можно красить красками различных цветов в баллончиках с пульверизатором.

Мяч 

Резиновый. Или из синтетических материалов, столь же эластичных, как резина. Диаметр — 18 — 20 см, вес не менее 400 г, любого цвета. 

Для детей возрастом до 7 лет и ростом до 130 см лучше покупать юниорские мячи диаметром 15 см. Стандартные мячи в таком возрасте неудобны в работе, слишком велики для ребенка.

Для детей от 10 лет нужно покупать стандартные мячи диаметром 18,5 см. Даже если в этом возрасте гимнастка еще маленького роста, ей уже необходимо привыкать к работе с таким мячом.


Как ухаживать за мячом.

Мячи необходимо хранить в чехле из мягких тканей, которые защищает поверхность от царапин. Зимой необходим утепленный чехол, который мяч оберегает от низкой температуры, иначе сжатие-расширение воздуха внутри мяч негативно воздействует на его покрытие. Нельзя часто надувать и сдувать мяч, это негативно воздействует на его ниппель. Мяч можно мыть теплой водой с мыльным раствором, тряпкой из мягкой ткани. После мытья, его необходимо вытереть сухой тканью. При накачивании мячика иглу насоса обязательно нужно смачивать водой, для того, чтобы ниппель не повредился.

Скакалка 

Пеньковая или синтетическая. Ограничений на длину не существует, но она должна быть пропорциональна росту гимнастки — когда на скакалку наступают обеими ногами, концы достают спортсменке до подмышек.

Как ухаживать за скакалкой.

После покупки скакалки, ее необходимо подогнать под рост гимнастки. Для того, чтобы не изменить центровку предмета, ее нужно обрезать с обоих сторон. После чего узлы скакалки опаливают, одинаково завязывают и прошивают ( для того, чтобы узлы не развязывались). Нейлоновую скакалку можно стирать в стиральной машинке при температуре 30 гр. Отбеливать ее нельзя. Цвет такая скакалка не потеряет. Пеньковую скакалку стирать не рекомендуется, она теряет цвет приобретает серый оттенок.

Лента

Состоит из пластмассовой палочки, собственно ленты и скрепляющего карабинчика, который иногда заменяется нейлоновым ремешком. Длина палочки — 50 — 60 см (вместе с карабинчиком), диаметр — 1 см. Лента — цельная полоска ткани длиной не менее 6 м и шириной от 4 до 6 см, весит 35 г и больше. 

Длина покупаемой ленты зависит от возраста и разряда, по которому выступает гимнастка на соревнованиях:

14 лет и старше, разряд МС - длина ленты 6 м 
9-14 лет, КМС, 1-2 взр.разряд - длина ленты 5 м 
До 9 лет, 3 взр. разряд и ниже - длина ленты 4 м

Палочку подбирают соответственно длине ленты. Для лент 5 и 6 метров подойдут все палочки, кроме юниорских, т.к. будут слишком легкими. Эти палочки идеально соответствуют лентам длиной 4 м.

Как ухаживать за лентой.

После стирки лента становится мягкой, поэтому ее необходимо накрахмалить и прогладить. Окрашенную ленту рекомендуется стирать в холодной воде с порошком без отбеливающих компонентов. Палочку всегда необходимо носить в чехле, это спасет спасет ее от сломов и изгибов. Перед тренировкой и соревнованиями всегда необходимо проверять исправность карабина. Если какие-то части прогнулись, то карабин необходимо заменить или использовать вместо него сплетенную из ниток косичку.

Обруч 

Из синтетических материалов (например, пластмассы), которые не деформируются при движении. Круглый. 

Внутренний диаметр — от 80 до 90 см, минимальный вес — 300 г. Гладкий или же шероховатый, цветной, полностью или частично покрытый клейкой лентой (но только не флюоресцентной).

Диаметр покупаемого обруча напрямую связан с ростом (а не возрастом) спортсменки. Прилагаемая таблица поможет Вам сделать правильный выбор:

Рост до 135 см. - диаметр обруча 70 см 
Рост 135-150 см. - диаметр обруча 75 см 
Рост 150-160 см. - диаметр обруча 80 см 
Рост 160-170 см. - диаметр обруча 85 см 
Рост 170 см. и выше - диаметр обруча 90 см