О художественной гимнастике

Художественная гимнастика - это олимпийский вид спорта.

Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалкаобручмячбулавылента).

    Художественная гимнастика учит соблюдать правила эстетического поведения, формирует понятия о красоте тела, воспитывает вкус, музыкальность.

    Важное место в художественной гимнастике занимают такие виды искусства, как танец и музыка. Музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Элементы танца расширяют общий кругозор занимающихся, знакомят с народным творчеством; развивают у них любовь к искусству своего народа, народов мира. Они способствуют развитию координации движений, танцевальности, ритмичности, раскрепощенности, эмоциональности, совершенствованию двигательных качеств.

    Средства художественной гимнастики соответствуют анатомо-физиологическим и психологическим особенностям женского организма. Они доступны при любом возрасте и конституции тела. Художественная гимнастика подразделяется на основную, прикладную и художественную гимнастику со спортивной направленностью.

    Основная художественная гимнастика применяется в целях всестороннего, гармонического физического развития, укрепления здоровья и совершенствования двигательных функций, осанки занимающихся. Ее средства (танцы, игры под музыку, упражнения без предмета и с предметами) используются в детских садах, общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях.

    Прикладная художественная гимнастика применяется при подготовке спортсменов в других видах спорта (в спортивной гимнастике, акробатике, фигурном катании, синхронном плавании), а также при подготовке артистов балета и цирка. Ее средства - элементы танцев, упражнения на расслабление, волны, взмахи, прыжки, повороты и др. Большой популярностью в нашей стране и за рубежом пользуется художественная гимнастика со спортивной направленностью.

    Художественная гимнастика - ациклический, сложнокоординированный вид спорта.

    Упражнения выполняются на гимнастическом ковре площадью 13х13 кв.м.

Художественная гимнастика. Звездные советы. Художницы без кисточек

Сказку «Золушка» пора поставить на гимнастическом ковре. В роли Феи – главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер. В роли Золушки – любая из ее учениц – от Венеры Зариповой до Алины Кабаевой. Многих она превратила в настоящих звезд. О том, как этого можно добиться, рассказывает сама Ирина Винер.

– Самое главное, без чего не стоит и приходить в художественную гимнастику, – огромное желание. Девочки должны тренироваться по нескольку часов в день. Поверьте, это – испытание. И не только для детей, но и их родителей. Будьте готовы к безумным трудностям. Отведите свою девочку в секцию и посмотрите, что из этого выйдет. Если она будет стремиться на тренировки каждое утро, невзирая на ранний подъем и мозоли на ногах, оставляйте ее заниматься. И всячески поощряйте своего ребенка за успехи!

Ни в коем случае не надо заставлять девочку заниматься только потому, что она гибкая или из-за того, что спортсменки много путешествуют и получают неплохие гонорары. Так ребенок не добьется ничего хорошего и только возненавидит спорт. Пусть уж лучше попробует себя в чем-нибудь другом. В чем – пусть она решит сама.

ФИГУРА

– Поскольку девочки начинают заниматься совсем маленькими, абсолютно невозможно определить, какая фигура сформируется у них к 16 годам. Худышкой она будет или «пышечкой» – одному Богу известно. Но знайте: ни то, ни другое непринципиально для настоящей спортсменки. Если у гимнастки, помимо хороших способностей, есть склонность к полноте, она должна держать себя в форме. Контролировать каждый съеденный кусок, взвешиваться каждое утро. Это тоже одно из тех испытаний, о которых я упомянула. Если девочка выдержит – никакие лишние килограммы не помешают ей стать чемпионкой. За примером далеко ходить не надо – всеми любимая и абсолютно «золотая» Алина Кабаева. Это сейчас она – точеная газель. А когда-то была весьма упитанной, но при этом и безмерно талантливой.

ГИБКОСТЬ

– Гибкость гимнасток-художниц – дело наживное. Именитая и титулованная спортсменка, у которой и поныне сохранилась армия поклонников по странам и континентам, Наталья Липковская на первых тренировках практически не гнулась. Зато выглядела очаровательно, гимнастикой бредила. А главное – готова была заниматься сутки напролет. Результат был очевидный.

ВНЕШНОСТЬ

– Для гимнастики очень важны внешние данные. Вот, например, метательница ядра может быть хорошенькой, а может и не быть. Для ее спортивных результатов это не важно. Но в нашем виде очарование необходимо. Лучезарная улыбка той же Кабаевой, утонченная красота Юлии Барсуковой, свежесть и грация Веры Сесиной дают им возможность получить дополнительные баллы за их программы. Арбитры благоволят тем, за кем им в удовольствие наблюдать.

ВОЗРАСТ

– На первые занятия можно привести даже трехлетнюю малышку. Дети в этом возрасте очень активны. При этом они уже способны к обучению: копируют движения взрослых, легко воспроизводят то, что им показывают. Однако все-таки лучше сначала сходить вместе с дочкой на какие-нибудь гимнастические состязания. Пусть понаблюдает за выкрутасами именитых спортсменок. И если влюбится в этот вид спорта, туда ей и дорога.

Материал из газеты Советский спорт от  07 апреля 2006, №48(16901) Владимирова А.


Интервью с Алиной Кабаевой

часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=jxhuBxtRdfg&feature=related

часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=jxhuBxtRdfg&feature=related

часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=BXdvO7lOJFg&feature=related

часть 4 http://www.youtube.com/watch?v=c-CRpbUi_Gk&feature=related

Интервью с Анной Бессоновой часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=qaN-RMyIzlQ&feature=related

                                                              часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=LZRsKS-6nqA&feature=related

                                                              часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=gNbqv5tfkSM&feature=related

Интервью с Евгенией Канаевой http://www.youtube.com/watch?v=R9YhssY1UEk&feature=related