5 турнир, памяти Е.И. Огинской

5 турнир, памяти Е.И. Огинской
05.03.2014
    Проведение турнира по художественной гимнастике памяти Екатерины Огинской стало для нашей Федерации отличной традицией. В 2014ом году это мероприятие имеет особую значимость, ведь проводим мы его в пятый, юбилейный раз. О самых интересных моментах в организации турнира узнаем от Президента Федерации Художественной Гимнастики г. Уфы Ихсановой Дианы Иршатовны.

  - Юбилейный турнир ставит перед нами большую ответственность. Мы должны провести соревнования на высоком уровне, должны чем-то отличиться, чем-то удивить. Как именно мы собираемся это делать, я раскрывать не буду, дабы сохранить эффект неожиданности. Скажу, что мы будем проводить он-лайн трансляцию турнира на наш сайт. Это будет впервые, это будет интересно. Обязательно на мероприятии будет присутствовать профессиональный фотограф, и все желающие смогут оставить себе памятные снимки. На территории спортивного комплекса будет размещен магазин с профессиональные товарами по художественной гимнастике. Как обычно, будем удивлять и с почетными гостями: на Открытие и награждение приглашены видные деятели спорта и культуры нашей республики. На данный момент мы связываемся с башкирскими спортсменами, принимавшими участие в Олимпиаде в Сочи-2014. Средства массовой информации не останутся в стороне: турнир будет освещаться по телевидению и в прессе.

- Как мы уже поняли, намечается нечто масштабное. И все же, с каждым годом проводить соревнования становится легче или сложнее?

- Не могу ответить однозначно: в чем-то легче, а в чем-то сложнее. В плане проведения мероприятия с каждым годом появляется больше опыта, появляютя определённые налаженные связи, относящиеся к организационному процессу. Сложность же заключается в том, что с каждым годом мы ставим себе задачу повышать тот уровень, который был в прошлом году. К примеру, в 2013ом году в положении был заявлен только один почётный гость - Елена Посевина, двукратная Олимпийская Чемпионка, восьмикратная Чемпионка Европы по художественной гимнастике. Приятным сюрпризом для всех стало присутствие в качестве почетного гостя ещё и Ульяны Трофимовой, лидера сборной Узбекистана. Постараемся подобным образом удивить и в этом году. Делаем всё возможное, чтобы оставаться оригинальными в призах, что тоже не просто. В этом году абсолютно все участницы получат призы, связанные с художественной гимнастикой, с учебно-тренировочным процессом. По секрету скажу, что эти призы изготовлены специально по заказу нашей Федерации; они эксклюзивны, что придаёт им особую ценность. Также гимнастки получат призы, инкрустированные стразам Swarovski. Традиционно мы будем вручать участницам сувениры, связанные с нашей столицей. Это еще не всё: с нашим чудесным городом мы будем знакомить гостей на экскурсии. Мы посчитали нужным включить это в культурно-массовую программу гимнасток, во-первых, потому что в Уфе действительно много красивых, памятных мест. Во-вторых, наш город в прошлом году принимал спортсменов Международных Детских Зимних Игр, у нас прошёл Чемпионат Мира по хоккею среди юниоров, в 2015ом году мы ожидаем в Уфе Саммиты ШОС и БРИКС, имеющие особую значимость.

- Качественный уровень организации становится традицией для Федерации. Каков будет уровень в плане выступлений гимнасток?

- Мы ждём достаточно сильных гимнасток. Опять же к примеру, в прошлом году у нас принимали участие гимнастки из училища Олимпийского резерва города Пензы, где девочки являются лидерами Приволжского Федерального округа и Первенства страны. В прошлых годах мы принимали национальные сборные из Узбекистана и Азербайджана. На этапе Гран-При в Тье, к примеру Анастасия Сердюкова в многоборье заняла 12 место, а мы помним как эта гимнастка из Узбекистана выступала у нас в Уфе на ковре, на турнире памяти, Е.И. Огинской. Это достаточно сильные команды, которых мы ожидаем увидеть и в этом году, поэтому уровень гимнасток будет также высоким.

- Спасибо за информацию!

Кстати, текущие новости, касающиеся турнира, будут размещены на сайте. Будьте в курсе, будьте с нами!