Обмен опытом финских и башкирских гимнасток

Обмен опытом финских и башкирских гимнасток
20.02.2014
     В любой деятельности важным моментом является обмен профессиональным опытом. Поэтому Федерация Художественной гимнастики города Уфы посчитала необходимым дать своим гимнасткам возможность оценить способности гимнасток из других стран, сравнить обоюдные достижения, научиться чему-то новому или передать свой опыт. С этой целью мы пригласили юную гимнастку из Финляндии, которая в этот момент гостила в Уфе. На наше приглашение Лиа с радостью согласилась: гимнастки очень быстро теряют свою форму, поэтому наши тренировки оказались как нельзя кстати. Такое скорое согласие объясняется ещё тем, что Россия является лидером в этом виде спорта. Ни для кого не секрет, что гимнастки из других стран, проездом бывая в России, всегда стремятся попасть на тренировку именно к российским тренерам, что позволяет им совместить приятное с полезным.
     В столице своей родины, Хельсинки, Лиа тренируется в лучшем финском клубе по художественной гимнастике Gymnastics and Sports Club Elise, главный тренер которого является тренером национальной сборной Финляндии.
     Надо сказать, что наши гимнастки второго года обучения мало в чем уступали Лие. Но встреча прошла не в соревновательном режиме: основной целью был обмен опытом в работе с предметом, в отдельных элементах. В ход тренировки также была вплетена работа по партерной хореографии. Занятие получилось более чем плодотворным, живым, динамичным, что очень понравилось и тренерам и гимнасткам. Федерация художественной гимнастики города Уфы планирует и дальше практиковать подобные методы обмена опытом с гимнастками из других стран.