Всероссийский день гимнастики

Всероссийский день гимнастики
25.10.2013
Наша страна всегда была спортивной державой. Этот титул вобрал в себя многое: любовь к спорту, продиктованный искренней заинтересованностью в данном способе личностного развития, применение физической культуры в целях сохранения и приумножения человеческого здоровья, и, наконец, способность выделиться на фоне других государств честными победами и рекордами.
Древнегреческий философ Платон писал: «Боги подарили людям два вида искусств — музыку и гимнастику». И у него, нужно сказать, были основания так полагать. В Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм. С конца 18 века гимнастика начала активно распространяться в России и Западной Европе, а к концу 19 века уже проводились специализированные соревнования.

Художественная гимнастика – величие изящества

Россия славится разными видами спорта, а точнее, тем, что преуспела в них благодаря оригинальным методикам и способным спортсменам. Художественная гимнастика стала неким опознавательным знаком нашего государства в сфере физической культуры. И это неслучайно, ведь именно Россия дала жизнь столь зрелищному виду спорта.
Художественная гимнастика представляет собой редкое сочетание двух, казалось бы, совершенно противоположных понятий: физических упражнений и искусства. Первому свойственны четкость, ритмичность, математическая правильность, второму – нежность, красота, формирование у зрителей эстетического наслаждения в процессе созерцания. По этой причине художественная гимнастика – прерогатива исключительно представительниц слабого пола. Женщина является испокон веков образцом совершенства, воплощением природной красоты – с данным фактом не поспоришь.
Художественная гимнастика включает в себя элементы балета, хореографии, танца. В то же время данного вида спорта не было бы без его предшественниц: эстетической гимнастики, делающей акцент на выразительности движений; ритмической гимнастики, выполняемой под звуки музыки и пр. Художественная гимнастика молода, ее возраст не превышает и века, а сам термин возник в городе на Неве, в стенах «Высшей школы художественного движения». Это заведение впоследствии сыграло решающую роль в развитии спортивной дисциплины: здесь производились разработки базовых основ художественной гимнастики, правил соревнований.
И спортивная, и художественная гимнастика требует от спортсменов упорства и целеустремлённости. Тренироваться приходится много – иногда по 10-12 часов в сутки, и это не предел. Соревнования гимнастов могут проводиться в каждом городе: статистика говорит о том, что сегодня в России нет таких городов, в которых не было бы хотя бы одной школы или секции гимнастики – это очень радует.
Россия уже давно является одним из ведущих государств в области спорта, и, хотя в последнее время на высоте были не все его виды, гимнастика – как спортивная, так и художественная, не сдавала своих позиций. Наши спортсмены очень часто становятся фаворитами чемпионатов Европы и мира, и сейчас сборная России по гимнастике включает множество молодых и перспективных спортсменов, способных продолжать наши спортивные традиции – а у наших спортсменов главной всегда была традиция побеждать.
Прекрасным подтверждением этому стали Олимпиады 2000,2004,2008,2012 годов : спортсменки сборной России по художественной гимнастике выступили блестяще – они выиграли всё, что можно было выиграть. Тренеры других видов спорта отзываются о них с уважением и гордостью: по их словам, наши гимнастки полны желания показывать красоту этого вида спорта, и их не пугают даже самые сильные соперники.

Всероссийский День гимнастики отмечается не только для того, чтобы показать достижения наших спортсменов, и вдохновить их на победы в будущем – очень важно то, как относится к спорту всё население страны. Не секрет, что большинство современных детей и подростков не имеют понятия о настоящей физической культуре, и просиживают целые дни у компьютеров – при этом у большинства из них серьёзно нарушена осанка, и заболевания опорно-двигательного аппарата сейчас очень «помолодели». Здоровье наших соотечественников постоянно ухудшается не только из-за неблагоприятной экологии, стрессов и неправильного питания – отсутствие интереса к физкультуре и спорту стало сегодня одним из самых важных.

Спорт не умирает. Он всегда на пике моды, ведь физические упражнения укрепляют организм и продлевают жизнь. Если же спорт несет прекрасное в массы, его значение вдвойне положительно. Виват, прекрасные гимнасты и гимнастки!

Информация подготовлена на основе следующих источников : женский сайт http://www.inmoment.ru, журнал http://www.InFlora.ru, http://www.calend.ru/holidays/0/0/2986/