Кубок Мира в Санкт-Петербурге

Кубок Мира в Санкт-Петербурге Маргарита Мамун. Победительница турнира. Фото -Евгений Матвеев.
18.08.2013
С 16го по 18ое августа в Санкт-Петербурге прошел этап Кубка Мира по художественной гимнастике. На этом мероприятии присутствовала Президент Федерации художественной гимнастики города Уфы Ихсанова Диана Иршатовна, которая с радостью согласилась рассказать нам, чем встретила ее северная столица нашей страны.
- А.М.: Расскажите, в чем важность прошедшего Кубка мира?
- Д.И.: Кубок Мира стал последним мероприятием перед Чемпионатом Мира, который в скором времени пройдет в Киеве. Это значит, что гимнасток, показавших свои таланты в спортивном комплексе «Петербургский», совсем скоро ждут еще более важные соревнования. Мы видели их на том уровне подготовки, с которым они поедут покорять Киев.
-А.М.: Каков был этот уровень подготовки? В Кубке принимало участие 35 стран, что на 12 больше, чем стран-участниц казанской Универсиаде. Так что Вам наверняка было, что и с чем сравнить.
- Д. И.: Это действительно так: уровень художественной гимнастики во всем мире стал выше. Нужно  отметить, что  ощутимо  расширилась и   география   этого вида        спорта: присутствие на соревновании такой страны как Новая Зеландия было для меня настоящим открытием! Если несколько лет назад художественной гимнастикой занимались страны бывшего СССР и Европы, то сегодня 70% стран всего мира показывают свои результаты в этом виде спорта, любят его за красоту и пользу, которую гимнастика приносит для организма. Что касается сравнения с нашими российскими гимнастками, то тут результаты Кубка говорят сами за себя: первое место в личном многоборье заняла наша Маргарита Мамун, третье место за Яной Кудрявцевой, в групповых выступлениях Россия также взяла первое место. Надо сказать, что здоровая конкуренция имела место быть: соперницы не стоят на месте. Это заставляет нашу сборную тренироваться еще усиленнее, чтобы быть на шаг, на пять шагов впереди. Могу с уверенностью сказать: Россия была и остается лидером в художественной гимнастике. Российские гимнастки должны держать марку, ведь наша страна является родоначальницей этого вида спорта. Присутствуя на Кубке мира, я убедилась, что наших гимнасток уважают, а тренеров нередко зовут работать за рубеж, поэтому услышать русскую речь от зарубежных гимнасток было неудивительно.
- А. М.: Эти результаты – наша гордость! А как гимнастки сумели адаптироваться к новым правилам, которые вступили в силу с января 2013го года? Расскажите, пожалуйста, в чем суть нововведений?
- Д. И.: Гимнастки вполне справились с поставленной задачей. Нужно сказать, что правила в художественной гимнастике меняются каждые четыре олимпийских цикла. Я считаю это огромным плюсом: художественная гимнастика не стоит на месте, она развивается. Совершенствование и развитие – главное не только в нашем виде спорта. Адаптация к новым правилам заставляет гимнасток в первую очередь быстрее соображать, вырабатывать реакцию, искать новые пути к совершенствованию композиций, выявлять в них новую философию. Суть правил нового олимпийского цикла заключается в нескольких пунктах. Первый из них – это танцевальные дорожки: из своего выступления минимум 8 секунд гимнастка должна показать в форме танца. Владея своим телом как балерина, нужно еще показать отличную работу с предметом. Это придает невероятную зрелищность выступлению! На площадке стало больше драйва, больше энергии, поэтому это новшество понравилось всем. Гимнасткам теперь нужно будет больше заниматься хореографией, больше внимания уделять танцам: бальным, модерну, танцам народов мира и другим. Другой пункт новых правил дает спортсменкам возможность для выступления одну музыкальную композицию выбрать со словами. Это также придает свой колорит каждой гимнастке. Изменилась система оценивания выступлений: максимальной оценкой теперь считается оценка 20 баллов, количество судейских бригад изменилось с трех на две.
- А. М.: Федерация художественной гимнастики города Уфы часто становится организатором турниров. Эти мероприятия также будут проходить по новым правилам?
-Д. И.: Конечно же. Все тренеры бригады Федерации художественной гимнастики города Уфы присутствовали на семинаре по ознакомлению с новыми правилами и успешно сдали экзамен. Это очень важно для нас, ведь тренировать гимнасток без знаний правил невозможно.
-А. М.: Много полезного Вы, как Президент этой организации, почерпнули для себя, присутствуя на таком масштабном мероприятии как Кубок мира?
- Д. И.: В первую очередь как тренеру, мне было очень полезно перенять подобный опыт. У меня была возможность посмотреть работу новых правил в режиме реального времени. Я пообщалась с тренерами из других стран, других национальных сборных, чьи гимнастки выступали на Чемпионатах мира. Я увидела всю нашу шикарную сборную во всей красе. Если от других стран выступали по две гимнастки, то у наших гимнасток была возможность выступить в полном составе. И пусть это было вне конкурса, но наши «художницы» сумели поразить всех своим мастерством. Как организатора, меня поразил общий уровень проведения мероприятия: понравилось все! Я пообщалась с гимнастками из других стран. Было очень приятно услышать от них, что именно у нас в России уровень подготовки и проведения соревнований по художественной гимнастике самый высокий. Для своей Федерации я, конечно же, привезла много полезной информации, привезла методическую литературу. Я привезла опыт и огромный заряд энергии на весь год! Смотреть выступления гимнасток вживую – это невообразимое удовольствие. Это сила, грация, красота, драйв, адреналин, самые яркие эмоции! Федерации художественной гимнастики города Уфы в этом году предстоит провести не одно масштабное мероприятие. Все, что я получила в Петербурге, я использую для отличной организации запланированного.
- А. М.: Пожелаем Федерации большой удачи и процветания! Спасибо Вам за интервью.
- Д. И.: Спасибо.
С Президентом Федерации художественной гимнастики города Уфы Ихсановой Дианой беседовала Мухтаруллина Алия.