Открытый Республиканский турнир, памяти Е.И. Огинской 2012

Открытый Республиканский турнир, памяти Е.И. Огинской 2012
12.03.2012
24-25 апреля 2011 г. в Уфе будут проходить Открытый Республиканский  Турнир и Кубок города Уфы по художественной гимнастике памяти Екатерины Огинской. В соревнованиях примут участие более 270 юных гимнасток со всей России, а так же спортсменки из Украины и Азербайджана. В качестве почетного гостя мероприятие посетит двукратная олимпийская чемпионка Елена Посевина. Для Республики Башкортостан предстоящие соревнования станут самым масштабным спортивным событием года в области художественной гимнастики.
В грядущие выходные в зале для спортивных выступлений Уфимского юридического института МВД России в рамках двухдневных соревнований состоятся сразу два мероприятия – Открытый республиканский Турнир по художественной гимнастики и Кубок города уфы по художественной гимнастике.
Организатором соревнований выступает Федерация художественной гимнастики города Уфы при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ, а так же Комитета по физической культуре и спорту при администрации ГО город Уфа Республики Башкортостан .
Для участия в соревнованиях в Уфу приедут более 30 команд из 20 городов России, среди которых Краснодар, Магнитогорск, Самара, Чебоксары, Ульяновск, Ижевск, Армавир, Тольятти, Челябинск и другие. Также в этом году уфимские соревнования посетят молодые гимнастки из двух стран ближнего зарубежья - Украины и Азербайджан. Башкортостан будут представлять команды из Уфы, Бирска, Нефтекамска и Туймазов. Всего в соревнованиях примут участие более 270 гимнасток от 6 до 15 лет, многие из которых являются победителями Всероссийских и международных турниров.
Судьей соревнований приглашен независимый главный судья, им станет судья международной категории Ольга Козлова (г. Нижний Новгород). Почетным гостем турнира будет выступать единственная в мире двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях, заслуженный мастер спорта России, шестикратная чемпионка мира и  восьмикратная чемпионка Европы  Елена Посевина.
Екатерина Огинская, памяти которой проводятся соревнования, является основателем художественной гимнастики в Республике Башкортостан и городе Уфе, а также основателем кафедры физической культуры БГПУ имени Акмуллы. В память о ней в марте 2010 года в Уфе был организован I открытый Кубок города. Через год соревнования памяти Огинской получили статус Открытого Турнира, а в этом, 2012 году, в рамках предстоящих соревнований  состоятся сразу два мероприятия – Открытый Республиканский  Турнир и Кубок города Уфы по художественной гимнастике.