Белорусская гимнастка Чаркашина заслужила два золота - Канаева

Белорусская гимнастка Чаркашина заслужила два золота - Канаева
30.05.2011

Белорусская гимнастка Чаркашина заслужила два золота - Канаева




МИНСК, 29 мая - РИА Новости. Россиянка Евгения Канаева считает, что белоруска Любовь Чаркашина заслужила две золотые медали чемпионата Европы по художественной гимнастике.

В воскресенье в Минске прошел заключительный соревновательный день европейского первенства, разыгрывались медали в индивидуальных видах многоборья. Канаева завоевала два золота и серебро, две высшие награды достаточно неожиданно выиграла Чаркашина.

"Я завоевала две золотые медали, это хорошо. Максимум сегодня не получилось сделать, сделала грубую ошибку, и на данный момент была сильнейшей Люба Чаркашина. Она очень достойно выступает в течение многих лет, она заслужила эту победу", - сказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Канаева.

По мнению олимпийской чемпионки, не очень высокая сложность программы белорусской гимнастки никак не умаляет заслуг Чаркашиной.

"Я вообще не люблю критиковать людей и не хочу говорить про сложность ее программы. Я больше люблю критиковать себя, искать недостатки в себе. Я далеко не идеальна, я тоже делаю ошибки. Бывает, что я до конца выкладываюсь на тренировках, есть и другие недостатки" - добавила спортсменка.

В упражнениях с булавами, в которых она стала лишь шестой, Канаева, по собственному признанию, "была невнимательна". "Бросила булаву вперед, не дотянулась. Вот и ошиблась. Я сама виновата, никто мне не мешал", - сказала Канаева.

Гимнастка подчеркнула, что лучше ошибиться здесь, на чемпионате Европы, чем на Олимпийских играх. Канаева напомнила изречение главного тренера сборной России Ирины Винер, что "без поражений не бывает побед", и с этим она "согласна".

"Можно выигрывать, выигрывать и выигрывать, а в самый неподходящий момент провалиться. Видимо, то, что случилось сегодня, должно было произойти", - отметила собеседница агентства.

Канаева призналась, что от себя требует только постоянного прогресса. "Конечно, есть такое, мне надо выступать все лучше, и лучше, и лучше. Но я сама на это пошла, потому что хочу этого. Я бы не сказала, что конкуренция давит. Если выходит человек, и он на десять голов выше и делает все, что наработал, что в него вложили, то никаких разговоров нет. Основная моя соперница - это, конечно, я сама", - заключила олимпийская чемпионка.


                                                                                  Материалы © РИА Новости. Виталий Белоусов